Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
О талантах - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
О талантах - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
О талантах - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
О талантах - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
О талантах - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
О талантах - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
О талантах - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
О талантах - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
О талантах - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
О талантах - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 О талантах

Перейти вниз 
Участников: 4
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Гость
Гость




О талантах - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О талантах   О талантах - Страница 2 Icon_minitime1Пт Мар 11, 2016 1:39 pm

noname пишет:
Вера - это тоже талант. У кого-то его нет и он неверующий.

Это верно. Потому что талант - это способность интересоваться всерьез, всей душой, вплоть до ее тайных и неподконтрольных сознанию глубин, фокусируя все ее силы на предмете своего интереса. Многие талантливые люди были абсолютно равнодушны к жизни и её внешним проявлениям, сосредоточившись на своем интересе.
Можно привести в пример многих монахов-пещерников, которые были исключительно талантливы в своей вере.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




О талантах - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О талантах   О талантах - Страница 2 Icon_minitime1Пт Мар 11, 2016 1:40 pm

Админ. пишет:
Не прав ты Сергей
Вот он-то как раз и прав, что касается таланта веры.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




О талантах - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О талантах   О талантах - Страница 2 Icon_minitime1Пт Мар 11, 2016 1:47 pm

Админ. пишет:
Тема открыта, после разговора с Виктором Сергеевичем.
.

Так я спросила: не ПОСЛЕ чего, а ДЛЯ ЧЕГО?

Админ пишет:
Не богослов, понимаю это понятие так
Всякое суждение ценно, если оно не противоречит этическим нормам. Важно при этом еще и проявлять способность и деликатность вести диалог.


Вернуться к началу Перейти вниз
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

О талантах - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О талантах   О талантах - Страница 2 Icon_minitime1Пт Мар 11, 2016 1:48 pm

О талантах - Страница 2 3022355415 нахамил кому либо?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

О талантах - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О талантах   О талантах - Страница 2 Icon_minitime1Пт Мар 11, 2016 1:50 pm

Тем более представляла интерес для верующего и неверующего. А если неверующий пока отсутствует, в чем проблема? Плох докладчик (оппонент), стоит тогда заменить, углубить и расширить! О талантах - Страница 2 3022355415
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Гость
Гость




О талантах - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О талантах   О талантах - Страница 2 Icon_minitime1Пт Мар 11, 2016 1:52 pm

Админ. пишет:
О талантах - Страница 2 3022355415 нахамил кому либо?
Чего???

Миша, я о деликатности не в смысле хамства, прости)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




О талантах - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О талантах   О талантах - Страница 2 Icon_minitime1Пт Мар 11, 2016 1:54 pm

Админ. пишет:
Тем более представляла интерес для верующего и неверующего. А если неверующий пока отсутствует, в чем проблема? Плох докладчик (оппонент), стоит тогда заменить, углубить и расширить! О талантах - Страница 2 3022355415

Я правильно поняла, что это тема - только для тебя и Вихрова, а остальным - ни-ни??
Странно, однако.
Вернуться к началу Перейти вниз
noname

noname


Сообщения : 1182
Дата регистрации : 2012-11-25
Возраст : 46
Откуда : Оренбург

О талантах - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О талантах   О талантах - Страница 2 Icon_minitime1Пт Мар 11, 2016 2:01 pm

Есть люди с большим талантом веры с самого детства, как митрополит Иларион (Алфеев), к примеру. Или Митрополит Антоний Сурожский. Их глаза светятся, они любят молиться, любят храм, Таинства. Вера - это такой же талант как музыкальный слух, например. И его можно развивать, если он есть. Но есть корифеи веры, а есть лилипуты, как и в музыке. А вот про Льва Толстого кто-то из его современников говорил, что у него "нет органа, которым верят". То есть нет таланта веры. Поэтому он ушёл из Православия. У меня талант веры есть, только он небольшой, но может развиваться. Но, бывает, что таланта веры нет. Такие люди глухи к Слову Божьему. Хоть тресни.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://noname373.livejournal.com/
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

О талантах - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О талантах   О талантах - Страница 2 Icon_minitime1Пт Мар 11, 2016 2:03 pm

О талантах - Страница 2 3022355415 Ну если ты, верующая и сомневаешься в догматах, ласкаво просимо! О талантах - Страница 2 3022355415
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Гость
Гость




О талантах - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О талантах   О талантах - Страница 2 Icon_minitime1Пт Мар 11, 2016 2:23 pm

noname пишет:
Есть люди с большим талантом веры с самого детства, как митрополит Иларион (Алфеев), к примеру. Или Митрополит Антоний Сурожский. Их глаза светятся, они любят молиться, любят храм, Таинства. Вера - это такой же талант как музыкальный слух, например. И его можно развивать, если он есть. Но есть корифеи веры, а есть лилипуты, как и в музыке. А вот про Льва Толстого кто-то из его современников говорил, что у него "нет органа, которым верят". То есть нет таланта веры. Поэтому он ушёл из Православия. У меня талант веры есть, только он небольшой, но может развиваться. Но, бывает, что таланта веры нет. Такие люди глухи к Слову Божьему. Хоть тресни.

Думаю, что ты прав. Но во всем нужна мера. Нельзя превращать талант в манию. В этом случае он может разрушить личность. .
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




О талантах - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О талантах   О талантах - Страница 2 Icon_minitime1Пт Мар 11, 2016 2:29 pm

Админ. пишет:
О талантах - Страница 2 3022355415 Ну если ты, верующая и сомневаешься в догматах, ласкаво просимо! О талантах - Страница 2 3022355415

Миша, я прекрасно знаю твое отношение ко мне. Расслабься, я пришла с миром.
Кстати, ты сам о себе можешь сказать, что разбираешься в догматах?
Вернуться к началу Перейти вниз
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

О талантах - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О талантах   О талантах - Страница 2 Icon_minitime1Пт Мар 11, 2016 2:31 pm

1. Миру мир О талантах - Страница 2 3022355415
2. Нет (ранее об этом писал)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
noname

noname


Сообщения : 1182
Дата регистрации : 2012-11-25
Возраст : 46
Откуда : Оренбург

О талантах - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О талантах   О талантах - Страница 2 Icon_minitime1Пт Мар 11, 2016 2:58 pm

Я разбираюсь в догматах! Я богослов-любитель. Мистик-практик.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://noname373.livejournal.com/
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

О талантах - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О талантах   О талантах - Страница 2 Icon_minitime1Пт Мар 11, 2016 3:03 pm

Снимаю шляпу! О талантах - Страница 2 3022355415
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Владимир Афанасьевич

Владимир Афанасьевич


Сообщения : 225
Дата регистрации : 2014-01-20
Возраст : 41
Откуда : Белгород

О талантах - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О талантах   О талантах - Страница 2 Icon_minitime1Вс Мар 13, 2016 8:49 pm

Сказав выше, что "не знаете дня, когда Господь придет", Спаситель прилагает и притчу, показывая, что Он придет внезапно. Ибо Господь, как человек, отходящий в путь, призвал рабов Своих и поручил им то-то и то-то. Отходящим же называется соделавшийся ради нас человеком Христос или потому, что возшел на небеса, или же потому, что долго терпит и не вдруг требует от нас, но ожидает. Рабы Его - те, коим вверено служение слова, как-то: архиереи, иереи, диаконы и все, приявшие дарования духовные, одни большие, другие меньшие, каждый по силе своей, то есть по мере веры и чистоты. Ибо в тот сосуд вложит Бог дар Свой для меня, какой я представлю Ему: если представлю сосуд небольшой, то и дар вложит невеликий, а если сосуд большой, то и дар великий. Приявший пять талантов тотчас отошел и стал трудиться. Обрати внимание на усердие его: он ничего не пренебрег, но тотчас же принялся за дело, удвояя то, что получил. Удвояет же данный ему дар тот, кто, получив или дар слова, или богатство, или власть у царей, или иное какое знание и способность, приносит пользу не себе только, но старается быть полезным и для других. Напротив, закопавший талант в землю есть тот, кто думает об одной только своей пользе, а не о пользе других; и он осужден будет. Даже если увидишь даровитого и стремительного человека, но дарования свои употребляющего во зло, для своих выгод, на обманы и на предметы чувственные, считай его тем, кто закопал талант свой в землю, то есть в земные предметы. Спустя много времени приходит давший свое серебро, то есть или божественные слова, ибо "слова Господни - серебро расплавленное" (Псал. 11, 7), или же другое какое-нибудь дарование, возвышающее и прославляющее человека, имеющего его, - и требует отчета в полученном.


http://feofilakt.ru/ot-matfeya/glava-25
Вернуться к началу Перейти вниз
 
О талантах
Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Духовная жизнь-
Перейти: