Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
В прорубь на Крещение? А зачем? Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
В прорубь на Крещение? А зачем? Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
В прорубь на Крещение? А зачем? Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
В прорубь на Крещение? А зачем? Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
В прорубь на Крещение? А зачем? Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
В прорубь на Крещение? А зачем? Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
В прорубь на Крещение? А зачем? Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
В прорубь на Крещение? А зачем? Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
В прорубь на Крещение? А зачем? Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
В прорубь на Крещение? А зачем? Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 В прорубь на Крещение? А зачем?

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Гость
Гость




В прорубь на Крещение? А зачем? Empty
СообщениеТема: В прорубь на Крещение? А зачем?   В прорубь на Крещение? А зачем? Icon_minitime1Вт Янв 19, 2016 6:21 pm

Мнения священников.


Священник Сергий Круглов:



«Братия и сестры моржи! Хочу вам напомнить некоторые вещи. Если кто думает, что крещенская вода смывает грехи – тот ошибается, это неправда. Да, святая агиасма – святыня, но грехи смываются покаянием, в таинстве исповеди и исправлении своей жизни по заповедям Христовым. Правда, вы такие слова и словосочетания навыкли слышать, потому объясню попроще: если мы хотим иметь жизнь, а не смерть – надо наладить живое общение с Богом. Жизнь дает только Он Сам, потому что нас любит. А мы Его? Вот вопрос важный.
В Церкви есть для налаживания общения со Христом важнейшие способы: знать Его через Священное Писание и через Тело и Кровь Его, то есть через участие в евхаристической жизни Церкви, это прежде всего, и это самое главное. Так что, дорогие моржи, желаю вам здравыми изойти из сей проруби, а затем, если кто хочет – прийти в Церковь, чтоб побольше разузнать о Христе и о том, как быть с Ним.
Посему, кто сейчас «для сугреву» пьян – протрезвитесь, кто некрещен – сначала пройдите в любом близком к вам храме Божием курс катехизации и креститесь, кто крещен – отодвиньте в сторону красочные мечты про «волшебную воду» и лубочные «богатырские традиции», и все – возьмите в голову помысел: кто я? и кто мне Бог? не пора ли мне к Нему вернуться по-настоящему, чтобы как-то изменить себя и свою жизнь?


http://www.pravmir.ru/v-prorub-na-kreshhenie-a-zachem/
Вернуться к началу Перейти вниз
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

В прорубь на Крещение? А зачем? Empty
СообщениеТема: Re: В прорубь на Крещение? А зачем?   В прорубь на Крещение? А зачем? Icon_minitime1Вт Янв 19, 2016 6:27 pm

Спасибо Юля за статью батюшки! Все больше и больше купание в Иордани приобретает некую формальность. И вопрос...а ты тоже? Был на Литургии..не был, как все...печально.
У нас в этот раз было очень мало народа, к сожалению. Рабочий день...отпроситься проблема. Просто так идти после работы, не в свой храм, желания нет, это будет фальшью.
Эх...может доживу - сделают выходным? Хотя бы за МОЙ счет.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Гость
Гость




В прорубь на Крещение? А зачем? Empty
СообщениеТема: Re: В прорубь на Крещение? А зачем?   В прорубь на Крещение? А зачем? Icon_minitime1Вт Янв 19, 2016 7:49 pm

Лет эдак 17 назад был у меня опыт Крещенского купания.
   Рванули мы с подругой Дашкой в Дивеево на Крещение, 4 часа ходу от Нижнего. Приехали в Дивеево ночью, отстояли молебен в Свято-Троицком соборе и поехали окунуться в источнике пр. Серафима Саровского около деревни Цыгановка. Пока доехали до источника уже все продрогли - автобус большой, холодный.
   Оцените красоту и трагизм момента: ночь, мороз под 20 С, звенящая тишина, воздух дрожит ... и мы с Дашкой в ночных рубашках, босые на мостках у речки Сатис (как продрогшие переодевались в холодном автобусе - это отдельная песня!). Окунуться не решились, обливались из ведра.... Ощущение такое, то ты - это неопалимая купина - внутри огонь, кожа обожжена, но не горишь, чудно! 
До Нижнего ехали часов восемь, потому что водитель был из рейса в рейс, устал и решил поспать. Снаружи и в автобусе дубак, мы мокры от волос до пят, чай в термосе давно закончился. Сказать что мы очень замёрзли - это ничего не сказать, я думала, что двухсторонняя пневмония мне точно обеспеченна. 
Но, Господь милостив! Мы с Дашкой не просто выжили, а остались живы-здоровы как ни в чём не бывало, то есть вообще ничего!!!  Вот это было настоящее чудо!
Однако, я для себя решила раз и навсегда - никогда, больше вообще никогда, никогда, никогда! В прорубь на Крещение? А зачем? Smile269
Вернуться к началу Перейти вниз
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

В прорубь на Крещение? А зачем? Empty
СообщениеТема: Re: В прорубь на Крещение? А зачем?   В прорубь на Крещение? А зачем? Icon_minitime1Вт Янв 19, 2016 7:58 pm

Мой опыт замечательный...когда были выходные - после Службы, Крестный ход до Иордани...все было замечательно. Был опыт в источниках - ЛЕТОМ. Намного холоднее.
Попадет в выходные...или уволят на пенсию - ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! В прорубь на Крещение? А зачем? 2735359127
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Вихров

Вихров


Сообщения : 842
Дата регистрации : 2016-01-17

В прорубь на Крещение? А зачем? Empty
СообщениеТема: Re: В прорубь на Крещение? А зачем?   В прорубь на Крещение? А зачем? Icon_minitime1Вт Янв 19, 2016 8:17 pm

Почему же формальность? Это традиция.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




В прорубь на Крещение? А зачем? Empty
СообщениеТема: Re: В прорубь на Крещение? А зачем?   В прорубь на Крещение? А зачем? Icon_minitime1Вт Янв 19, 2016 11:09 pm

Админ. пишет:
Попадет в выходные...или уволят на пенсию - ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! В прорубь на Крещение? А зачем? 2735359127
Ну ты морж-герой, Миша! Подумай дважды.В прорубь на Крещение? А зачем? Parting2
Вернуться к началу Перейти вниз
 
В прорубь на Крещение? А зачем?
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Духовная жизнь-
Перейти: