Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Доказательства существования Бога  - Страница 7 Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Доказательства существования Бога  - Страница 7 Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Доказательства существования Бога  - Страница 7 Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Доказательства существования Бога  - Страница 7 Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Доказательства существования Бога  - Страница 7 Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Доказательства существования Бога  - Страница 7 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Доказательства существования Бога  - Страница 7 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Доказательства существования Бога  - Страница 7 Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Доказательства существования Бога  - Страница 7 Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Доказательства существования Бога  - Страница 7 Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Доказательства существования Бога

Перейти вниз 
+2
Михаил_
noname
Участников: 6
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий
АвторСообщение
Михаил_




Сообщения : 1079
Дата регистрации : 2014-12-12

Доказательства существования Бога  - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Доказательства существования Бога    Доказательства существования Бога  - Страница 7 Icon_minitime1Пн Июн 13, 2016 3:54 pm

Румата пишет:
... почему в качестве основной гипотезы принимается не Акт Творения,а теория эволюции мне непонятно.И та и другая гипотеза имеет право на жизнь.[/size]
Совершенно верно. Надо лишь иметь желание тщательно "отработать" иную гипотезу, если уж решено рассуждать с научной позиции, и "всё получится").
Вернуться к началу Перейти вниз
Вихров

Вихров


Сообщения : 842
Дата регистрации : 2016-01-17

Доказательства существования Бога  - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Доказательства существования Бога    Доказательства существования Бога  - Страница 7 Icon_minitime1Пн Июн 13, 2016 4:08 pm

Румата пишет:
Цитата :
Вихров пишет:
Не совсем так...Агностицизм, как философское направление, утверждает невозможность установить предел познания через субъективный опыт. То есть, наши представления о реальности будут меняться со временем в связи с приобретением новых знаний. Это касается всех аспектов реальности, в том числе и религиозных.


То есть с приобретением новых знаний о Православии,вы вполне можете быть православным? Правильно понимаю? Доказательства существования Бога  - Страница 7 3022355415 


Наука должна быть непредвзятой и гибкой,и опираться на факты ,а факты упрямая ,ещё не открыт закон превращения неживой материи в живую ,есть только теоретические  изыскания,как это могло быть,но почему в качестве основной гипотезы принимается не Акт Творения,а теория эволюции мне непонятно.И та и другая гипотеза имеет право на жизнь.
Нет, не могу. Православие - не наука, и в отличии от нее, науки, не опирается на факты.
Вернуться к началу Перейти вниз
Румата

Румата


Сообщения : 370
Дата регистрации : 2016-04-23

Доказательства существования Бога  - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Доказательства существования Бога    Доказательства существования Бога  - Страница 7 Icon_minitime1Пн Июн 13, 2016 4:14 pm

Вихров пишет:


Нет, не могу. Православие - не наука, и в отличии от нее, науки, не опирается на факты.
Как же не опирается,а факт моего существования и факт всех остальных православных христиан,Вас не убеждает? Даже в суде свидетельские показания многих очевидцев считают истинными,а мы свидетельствуем о Боге.
Вернуться к началу Перейти вниз
Вихров

Вихров


Сообщения : 842
Дата регистрации : 2016-01-17

Доказательства существования Бога  - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Доказательства существования Бога    Доказательства существования Бога  - Страница 7 Icon_minitime1Пн Июн 13, 2016 4:16 pm

Румата пишет:
Вихров пишет:


Нет, не могу. Православие - не наука, и в отличии от нее, науки, не опирается на факты.
Как же не опирается,а факт моего существования и факт всех остальных православных христиан,Вас не убеждает? Даже в суде свидетельские показания многих очевидцев считают истинными,а мы свидетельствуем о Боге.
Свидетельство не есть факт. Дайте убедиться с правдивости свидетелей скептикам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Румата

Румата


Сообщения : 370
Дата регистрации : 2016-04-23

Доказательства существования Бога  - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Доказательства существования Бога    Доказательства существования Бога  - Страница 7 Icon_minitime1Пн Июн 13, 2016 4:19 pm

Вихров пишет:


Свидетельство не есть факт. Дайте убедиться с правдивости свидетелей скептикам.
Убеждайтесь в правдивости,что мешает?
Вернуться к началу Перейти вниз
Вихров

Вихров


Сообщения : 842
Дата регистрации : 2016-01-17

Доказательства существования Бога  - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Доказательства существования Бога    Доказательства существования Бога  - Страница 7 Icon_minitime1Пн Июн 13, 2016 4:20 pm

Румата пишет:
Вихров пишет:


Свидетельство не есть факт. Дайте убедиться с правдивости свидетелей скептикам.
Убеждайтесь в правдивости,что мешает?
Пока что убежден в том, что Бога нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Румата

Румата


Сообщения : 370
Дата регистрации : 2016-04-23

Доказательства существования Бога  - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Доказательства существования Бога    Доказательства существования Бога  - Страница 7 Icon_minitime1Пн Июн 13, 2016 4:24 pm

Вихров пишет:


Пока что убежден в том, что Бога нет.
А на чём основаны ваши убеждения? 
Вернуться к началу Перейти вниз
Вихров

Вихров


Сообщения : 842
Дата регистрации : 2016-01-17

Доказательства существования Бога  - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Доказательства существования Бога    Доказательства существования Бога  - Страница 7 Icon_minitime1Пн Июн 13, 2016 4:25 pm

Румата пишет:
Вихров пишет:


Пока что убежден в том, что Бога нет.
А на чём основаны ваши убеждения? 
Ну хотя бы на выводе того же Гёделя.
Вернуться к началу Перейти вниз
Румата

Румата


Сообщения : 370
Дата регистрации : 2016-04-23

Доказательства существования Бога  - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Доказательства существования Бога    Доказательства существования Бога  - Страница 7 Icon_minitime1Пн Июн 13, 2016 4:28 pm

Вихров пишет:


Ну хотя бы на выводе того же Гёделя.
Простите,а можно поподробнее,какой вывод о Боге сделал Гёдель?
Вернуться к началу Перейти вниз
Вихров

Вихров


Сообщения : 842
Дата регистрации : 2016-01-17

Доказательства существования Бога  - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Доказательства существования Бога    Доказательства существования Бога  - Страница 7 Icon_minitime1Пн Июн 13, 2016 4:33 pm

Румата пишет:
Вихров пишет:


Ну хотя бы на выводе того же Гёделя.
Простите,а можно поподробнее,какой вывод о Боге сделал Гёдель?
Давайте сначала сформируем понятие Бога. Это Ваша прерогатива, уважаемый Румата. Прошу Вас.
Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил_




Сообщения : 1079
Дата регистрации : 2014-12-12

Доказательства существования Бога  - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Доказательства существования Бога    Доказательства существования Бога  - Страница 7 Icon_minitime1Пн Июн 13, 2016 4:33 pm

Вихров пишет:
Румата пишет:
Даже в суде свидетельские показания многих очевидцев считают истинными,а мы свидетельствуем о Боге.
Свидетельство не есть факт. Дайте убедиться с правдивости свидетелей скептикам.
На суде принято представить обоснованные факты для недоверия свидетелям. Если их нет, придётся суду свидетелям поверит.


Последний раз редактировалось: Михаил_ (Пн Июн 13, 2016 8:47 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Румата

Румата


Сообщения : 370
Дата регистрации : 2016-04-23

Доказательства существования Бога  - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Доказательства существования Бога    Доказательства существования Бога  - Страница 7 Icon_minitime1Пн Июн 13, 2016 4:35 pm

Вихров пишет:


Давайте сначала сформируем понятие Бога. Это Ваша прерогатива, уважаемый Румата. Прошу Вас.
У простых вещей нет определения.
Могу из  Евангелия.Бог есть Любовь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Вихров

Вихров


Сообщения : 842
Дата регистрации : 2016-01-17

Доказательства существования Бога  - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Доказательства существования Бога    Доказательства существования Бога  - Страница 7 Icon_minitime1Пн Июн 13, 2016 4:36 pm

Румата пишет:
Вихров пишет:


Давайте сначала сформируем понятие Бога. Это Ваша прерогатива, уважаемый Румата. Прошу Вас.
У простых вещей нет определения.
Могу из  Евангелия.Бог есть Любовь.
А еще Путь, Истина и Жизнь...не так ли?
Вернуться к началу Перейти вниз
Румата

Румата


Сообщения : 370
Дата регистрации : 2016-04-23

Доказательства существования Бога  - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Доказательства существования Бога    Доказательства существования Бога  - Страница 7 Icon_minitime1Пн Июн 13, 2016 4:39 pm

Вихров пишет:


А еще Путь, Истина и Жизнь...не так ли?
А как вы догадались?)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Вихров

Вихров


Сообщения : 842
Дата регистрации : 2016-01-17

Доказательства существования Бога  - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Доказательства существования Бога    Доказательства существования Бога  - Страница 7 Icon_minitime1Пн Июн 13, 2016 4:42 pm

Румата пишет:
Вихров пишет:


А еще Путь, Истина и Жизнь...не так ли?
А как вы догадались?)))
А еще альфа и омега, начала и конец всему сущему, так?
Вернуться к началу Перейти вниз
Румата

Румата


Сообщения : 370
Дата регистрации : 2016-04-23

Доказательства существования Бога  - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Доказательства существования Бога    Доказательства существования Бога  - Страница 7 Icon_minitime1Пн Июн 13, 2016 4:50 pm

Вихров пишет:


А еще альфа и омега, начала и конец всему сущему, так?
Нет не так,начало моей жизни и конец моей смерти.
Вернуться к началу Перейти вниз
Вихров

Вихров


Сообщения : 842
Дата регистрации : 2016-01-17

Доказательства существования Бога  - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Доказательства существования Бога    Доказательства существования Бога  - Страница 7 Icon_minitime1Пн Июн 13, 2016 4:51 pm

Румата пишет:
Вихров пишет:


А еще альфа и омега, начала и конец всему сущему, так?
Нет не так,начало моей жизни и конец моей смерти.
Тогда давайте я не буду фантазировать. Вы - человек верующий, вот и дайте мне мало мальски конкретное определение божества в которое Вы верите.
Вернуться к началу Перейти вниз
Румата

Румата


Сообщения : 370
Дата регистрации : 2016-04-23

Доказательства существования Бога  - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Доказательства существования Бога    Доказательства существования Бога  - Страница 7 Icon_minitime1Пн Июн 13, 2016 5:08 pm

Вихров пишет:


Тогда давайте я не буду фантазировать. Вы - человек верующий, вот и дайте мне мало мальски конкретное определение божества в которое Вы верите.

КТО ТАКОЙ БОГ? 
профессор Осипов А.И.

На вопрос "Кто же Такой Бог?" приходится отвечать так. Христианство говорит, что Бог - это простое Существо, самое простое из всего, что есть. Он проще, чем солнышко. Он не та реальность, о которой мы можем рассуждать и через это понять и познать ее. Его можно только "видеть". Только "посмотрев" на Него, познать Кто Он есть. Вы не знаете, что такое солнышко, - посмотрите; вы не знаете, Кто такой Бог, - посмотрите. Как? - "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят" (Мф. 5; 8). Повторяю, далеко не все вещи поддаются словесному описанию, определению. Мы же не можем слепому объяснить, что такое свет, а глухому, что такое звук До третьей октавы или Ре первой. Конечно, есть сколько угодно вещей, о которых мы рассказываем и достаточно понятно объясняем их. Но есть немало и таких, которые выходят за границы понятийного выражения. Их можно познать только через непосредственное видение.


Гейзенберг, один из основателей квантовой механики, справедливо писал: "Значения всех понятий и слов, образующиеся посредством взаимодействия между миром и нами самими, не могут быть точно определены... Поэтому путем только рационального мышления никогда нельзя прийти к абсолютной истине".

Материал полностью здесь http://www.pravoslavie.ru/1648.html
Вернуться к началу Перейти вниз
Вихров

Вихров


Сообщения : 842
Дата регистрации : 2016-01-17

Доказательства существования Бога  - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Доказательства существования Бога    Доказательства существования Бога  - Страница 7 Icon_minitime1Пн Июн 13, 2016 5:15 pm

Румата пишет:
Вихров пишет:


Тогда давайте я не буду фантазировать. Вы - человек верующий, вот и дайте мне мало мальски конкретное определение божества в которое Вы верите.

КТО ТАКОЙ БОГ? 
профессор Осипов А.И.
На вопрос "Кто же Такой Бог?" приходится отвечать так. Христианство говорит, что Бог - это простое Существо, самое простое из всего, что есть. Он проще, чем солнышко. Он не та реальность, о которой мы можем рассуждать и через это понять и познать ее. Его можно только "видеть". Только "посмотрев" на Него, познать Кто Он есть. Вы не знаете, что такое солнышко, - посмотрите; вы не знаете, Кто такой Бог, - посмотрите. Как? - "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят" (Мф. 5; 8). Повторяю, далеко не все вещи поддаются словесному описанию, определению. Мы же не можем слепому объяснить, что такое свет, а глухому, что такое звук До третьей октавы или Ре первой. Конечно, есть сколько угодно вещей, о которых мы рассказываем и достаточно понятно объясняем их. Но есть немало и таких, которые выходят за границы понятийного выражения. Их можно познать только через непосредственное видение.


Гейзенберг, один из основателей квантовой механики, справедливо писал: "Значения всех понятий и слов, образующиеся посредством взаимодействия между миром и нами самими, не могут быть точно определены... Поэтому путем только рационального мышления никогда нельзя прийти к абсолютной истине".

Материал полностью здесь http://www.pravoslavie.ru/1648.html
Извините меня Румата, но Вы меня снова заставляете смеяться и над Осиповым и над Вами. Солнышко))). Давайте прекратим этот бессмысленный спор. В сущности на основании этих бесчисленных определений Бога, можно сделать вывод, что библейский Бог - одно из многочисленных (не бесконечных) определений, ограниченных существованием человечества ( того, кто дает ему, божеству определение). Исчезнет человечество - исчезнут многочисленные определения божеств.
Вернуться к началу Перейти вниз
Румата

Румата


Сообщения : 370
Дата регистрации : 2016-04-23

Доказательства существования Бога  - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Доказательства существования Бога    Доказательства существования Бога  - Страница 7 Icon_minitime1Пн Июн 13, 2016 6:06 pm

Вихров пишет:


Извините меня Румата, но Вы меня снова заставляете смеяться и над Осиповым и над Вами. Солнышко))). Давайте прекратим этот бессмысленный спор. В сущности на основании этих бесчисленных определений Бога, можно сделать вывод, что библейский Бог - одно из многочисленных (не бесконечных) определений, ограниченных существованием человечества ( того, кто дает ему, божеству определение). Исчезнет человечество - исчезнут многочисленные определения божеств.

Вы сами понимаете ,что определение правильное Богу дать нельзя это все будет неточным.Мы находимся в одной системе,а Он в другой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Вихров

Вихров


Сообщения : 842
Дата регистрации : 2016-01-17

Доказательства существования Бога  - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Доказательства существования Бога    Доказательства существования Бога  - Страница 7 Icon_minitime1Пн Июн 13, 2016 6:28 pm

Румата пишет:
Вихров пишет:


Извините меня Румата, но Вы меня снова заставляете смеяться и над Осиповым и над Вами. Солнышко))). Давайте прекратим этот бессмысленный спор. В сущности на основании этих бесчисленных определений Бога, можно сделать вывод, что библейский Бог - одно из многочисленных (не бесконечных) определений, ограниченных существованием человечества ( того, кто дает ему, божеству определение). Исчезнет человечество - исчезнут многочисленные определения божеств.

Вы сами понимаете ,что определение правильное Богу дать нельзя это все будет неточным.Мы находимся в одной системе,а Он в другой.
А как же Библия?
Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил_




Сообщения : 1079
Дата регистрации : 2014-12-12

Доказательства существования Бога  - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Доказательства существования Бога    Доказательства существования Бога  - Страница 7 Icon_minitime1Пн Июн 13, 2016 8:49 pm

Вихров пишет:
Давайте сначала сформируем понятие Бога.
Творец всего видимого и невидимого.
Вернуться к началу Перейти вниз
Вихров

Вихров


Сообщения : 842
Дата регистрации : 2016-01-17

Доказательства существования Бога  - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Доказательства существования Бога    Доказательства существования Бога  - Страница 7 Icon_minitime1Пн Июн 13, 2016 9:05 pm

Михаил_ пишет:
Вихров пишет:
Давайте сначала сформируем понятие Бога.
Творец всего видимого и невидимого.
Допустим. Тогда чем объяснить то, что в него нужно верить, а не знать, на основании визуального контакта, то, что Творец существует?
Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил_




Сообщения : 1079
Дата регистрации : 2014-12-12

Доказательства существования Бога  - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Доказательства существования Бога    Доказательства существования Бога  - Страница 7 Icon_minitime1Пн Июн 13, 2016 9:11 pm

Только что проводил своего одноклассника, с которым не виделись лет ...дцать. 3 года назад он перестал быть атеистом, теперь утверждает, что ВСЁ в мире запрограммировано Одним Главным Программистом. Обронил примерно такую фразу в ходе беседы: "Когда ещё не было создано время...". Не стал я переспрашивать: не решился прервать, а потом разговор ушёл в другие, более интересные вопросы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Вихров

Вихров


Сообщения : 842
Дата регистрации : 2016-01-17

Доказательства существования Бога  - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Доказательства существования Бога    Доказательства существования Бога  - Страница 7 Icon_minitime1Пн Июн 13, 2016 9:16 pm

Михаил_ пишет:
Только что проводил своего одноклассника, с которым не виделись лет ...дцать. 3 года назад он перестал быть атеистом, теперь утверждает, что ВСЁ в мире запрограммировано Одним Главным Программистом. Обронил примерно такую фразу в ходе беседы: "Когда ещё не было создано время...". Не стал я переспрашивать: не решился прервать, а потом разговор ушёл в другие, более интересные вопросы.
Мне сложно фантазировать на его уровне.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Доказательства существования Бога
Вернуться к началу 
Страница 7 из 8На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий
 Похожие темы
-
» Научные доказательства существования Бога.
» Как благодарить Бога?
» познание Бога.
» О вере в Бога.
» На Бога надейся, а сам не плошай

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Духовная жизнь-
Перейти: